Вентиляция под контролем - ТД «Штрих-М»: горно-шахтное оборудование, промышленные вибраторы
ТД «Штрих-М» горно-шахтное
и строительное оборудование,
промышленные вибраторы
📠тел./факс:
телефон:
@e-mail:
(3846) 65-82-52
(3846) 68-37-75
info@tdshtrih-m.ru

Прямые поставки от производителя Технические консультации, заключение договоров на поставку, логистика, гарантийное обслуживание


Главная › Статьи › Вентиляция под контролем

Вентиляция под контролем

Автор(ы): Мещеряков Альберт Андреевич
Генеральный директор ООО «ЭкоТех», канд. техн. наук
Журнал "Уголь Кузбасса"
Дата публикации: июль 2017

Оснащение шахт анемометрами нового поколения АПР-2м было начато в 2010 году, лидером в этом вопросе является компания СУЭК.

Следует отметить, что эффективность применения прибора значительно увеличивается, если более широко использовать их функциональные возможности в автоматическом и дистанционном режиме измерения.

Эксплуатация анемометров АПР-2м оправдала себя, обеспечив более высокий уровень безопасности труда. Анемометры АПР-2м приобретают не только шахты и рудники, но и предприятия других отраслей промышленности, в том числе нефтехимической, космической и атомной.

Согласно техническому заданию, выданному ГК «Росатом», разработано и апробировано дополнительное программное обеспечение. Оно позволяет с помощью анемометров АПР-2м и аппаратно-управляющего модуля ЭТ-АМ в режиме онлайн ежесекундно контролировать расход, температуру и давление воздушного потока одновременно в 16 точках энергоблока АЭС, обеспечивая передачу показаний на монитор диспетчера на расстояние до 1 километра.

Показатели на дисплее после запуска программы

  • 1 — номер COM порта, к которому подключен прибор
  • 2 — код датчика прибора
  • 3 — площадь сечения канала, кв. м.
  • 4 — скорость, м/с или расхода, куб. м/час
  • 5, 6 — информация о переключении показаний со скорости на расход воздуха, а также о температуре, давлении и заряде источника питания

Разработанное фирмой «ЭкоТех» программное обеспечение применимо для шахт и может быть использовано при отсутствии стационарных систем контроля расхода воздуха, а также и в аварийных случаях при отсутствии энергоснабжения горных выработок.

Анемометр АПР-2м не имеет в настоящее время аналогов по своим функциональным возможностям. Производится в России, защищен патентом, внесен в Госреестр средств измерений России и Казахстана, имеет сертификат соответствия Таможенного союза.

Прибор выполняет одновременно измерение скорости в диапазоне от 0,1 до 50 м/с, давления и температуры воздушного потока, работает в ручном, автоматическом и дистанционном режиме измерения. обеспечивает производство депрессионных съемок, контроль и наладку систем вентиляции и кондиционирования воздуха, хранит в памяти выполненные замеры и распечатывает их.