Украина и Кузбасс – интеграция на службе повышения безопасности и эффективности в угольной отрасли - ТД «Штрих-М»: горно-шахтное оборудование, промышленные вибраторы
ТД «Штрих-М» горно-шахтное
и строительное оборудование,
промышленные вибраторы
📠тел./факс:
телефон:
@e-mail:
(3846) 65-82-52
(3846) 68-37-75
info@tdshtrih-m.ru

Прямые поставки от производителя Технические консультации, заключение договоров на поставку, логистика, гарантийное обслуживание


Главная › Статьи › Украина и Кузбасс – интеграция на службе повышения безопасности и эффективности в угольной отрасли

Украина и Кузбасс – интеграция на службе повышения безопасности и эффективности в угольной отрасли

Автор(ы): В.И. Трухин, директор ООО "Штрих-М"
Журнал "ТЭК и ресурсы Кузбасса"
Дата публикации: апрель 2004

Продолжение сотрудничества

На фоне политических, социальных, экономических аспектов взаимодействия Украины и России наиболее актуальным для угольщиков Кузбасса было и остается сотрудничество в технической и научно-технической сфере. Это объяснимо. Наша угольная промышленность в обозримом прошлом была частью единой, в достаточной мере организованной и жестко централизованной отрасли хозяйствования, в которой не последняя роль отводилась производителям горно-шахтного оборудования, научно-исследовательским, проектным и испытательным центрам Украины. При всех своих недостатках плановая система в то время сыграла свою положительную роль – из средств централизованного финансирования в Украине была внедрена в производство широкая номенклатура достаточно надежных технических средств, без которых до настоящего времени не может обойтись ни одна шахта, в том числе и в Кузбассе.

Аппаратура газового контроля и защиты, средства автоматизации, сигнализации и связи, рудничные исполнительные механизмы производства украинских заводов не воспринимается у нас как импортное оборудование, так как разрабатывалось оно под наши условия эксплуатации, по единым стандартам безопасности, а на шахтах накоплен богатый опыт её применения. В целях устранения мешающих факторов в работе отдельных шахт и угольных объединений по обновлению вышеуказанного оборудования, связанных с определенными трудностями закупки и доставки его с территории Украины на протяжении более шести лет в Кузбассе работает наше предприятие. ООО «Штрих-М» производит централизованные поставки украинского рудничного оборудования с отпуском со склада в г. Прокопьевске, а по отдельным договорам доставляет его непосредственно на склады шахт. Имея статус официального дилера таких украинских заводов как ОАО «Красный металлист» (г. Конотоп) и ОАО «Днепропетровский завод шахтной автоматики» ООО «Штрих-М» поддерживает постоянную связь между этими предприятиями и потребителями их продукции в Кузбассе, позволяя более оперативно решать вопросы планирования производства и реагировать на возможные рекламации.

Из всей номенклатуры поставляемой продукции необходимо особо отметить переносной анализатор метана «Сигнал.5», выпускаемый заводом «Красный металлист» взамен хорошо зарекомендовавшего себя, но морально устаревшего и снятого с производства сигнализатора «Сигнал.2».

Анализатор «Сигнал.5» имеет малые габариты и массу, прочный корпус, расширенный до 100 % диапазон измерений, функцию «черного ящика» не требующую подключения к персональному компьютеру.

Несмотря на то, что сертификация в России анализатора «Сигнал.5» проведена только в августе 2004 года, переоснащение шахт новым прибором уже началось. Новые анализаторы получили: ОАО «ИК «Соколовская», ОАО «Ш. Полысаевская», ОАО «Ш. имени 7 ноября». Поступили заявки от ряда других предприятий.

Система локализации взрывов

Отражением плодотворного сотрудничества предприятий Украины и России явилось проведение организованного Кузнецким управлением по технологическому и экологическому надзору и Кемеровским региональным ИПК отраслевого семинара, посвященного внедрению на шахтах Кузбасса системы локализации взрывов СЛВА.

В семинаре приняли участие представители института-разработчика ОАО «Автоматуглерудпром» (г. Конотоп), предприятия производителя – ОАО «Быковского завода средств логического управления» и его регионального дилера ООО «Штрих-М».

Более пятидесяти слушателей семинара из руководящего состава и специалистов шахт Кузбасса изучили принцип работы системы, ознакомились с образцом изделия на ш. «Комсомолец», высказали ряд замечаний и пожеланий по улучшению конструкции и организационного характера. Предприятию ООО «Штрих-М» предложено взять на себя обязанности сервисного центра по обслуживанию систем СЛВА в г. Прокопьевск.

Существующий принцип обеспечения взрывобезопасности на угольных шахтах в основном базируется на предотвращении факторов, вызывающих взрыв – образования взрывоопасной среды (газовый контроль, пылеподавление) и причины воспламенения (взрывонепроницаемые оболочки электрооборудования, искробезопасные цепи и пр.), т.е. носит «пассивный» характер. Система локализации взрывов СЛВА представляет из себя следующую ступень защиты и является «активной». Она вступает в действие тогда, когда по какой-либо причине вспышка взрывоопасной среды все же произошла и гасит её в начальной стадии. Однако, и это отмечалось на семинаре, появление первых образцов системы СЛВА на шахтах Кузбасса является лишь небольшим шагом на пути внедрения этого принципа защиты. Потребуется накопление опыта, создание модификаций для различных условий установки и пр. Важно, что шаг этот сделан и шаг этот в направлении более высокого уровня безопасности труда на шахтах.

Автоматизация табельного учета

Можно с уверенностью сказать, что не найдется ни одного руководителя в горно-добывающей отрасли, который бы сомневался в полезности и необходимости применения автоматизации табельного учета на руководимом им предприятии. Преимущества АСТУ на шахтах в сравнении с ручным табельным учетом неоспоримы, это:

  • оперативность получения достоверных данных о количестве работников, находящихся в шахте, что способствует эффективности проведения спасательных работ в аварийных ситуациях;
  • четкий индивидуальный учет отработанного времени, а в итоге – создание предпосылок для реального увеличения производительности труда по шахте;
  • значительное сокращение трудозатрат, связанных с ведением бумажного учета.

Внедрение систем автоматизации табельного учета началось ещё в 1972 году, однако по ряду причин, в том числе недостаточном уровне существующих тогда промышленных технологий, они не получили должного распространения.

В настоящее время у руководителей шахт Кузбасса появилась возможность использовать преимущества автоматизированного табельного учета с применением передовых технологий. Ведутся переговоры между ООО «Штрих-М» и украинской компанией АМИ о создании в г. Прокопьевске центра по совместному производству, внедрению и сервисному обслуживанию Автоматизированной системы табельного учета и контроля доступа АСТУ-АМИ. Базовыми технологиями АСТУ-АМИ являются: радиочастотный метод идентификации, микропроцессорные средства сбора и передачи информации, мощные компьютерные, сетевые и программные средства, современные средства ограничения доступа, охраны территорий, цифровые системы видеонаблюдения.

Индивидуальными идентификаторами АСТУ-АМИ являются пластиковые карточки, имеющие практически неограниченный срок службы в связи с отсутствием контактного износа и источников питания. Карточки невозможно подделать, они устойчивы к изгибам, ударам, не боятся влаги и загрязнения поверхности, на которую наносятся надписи, фотографии, логотипы.

Для считывания карточек в подземных пунктах АМИ разработан уникальный взрывобезопасный табельный идентификатор ВТИ.

В силу своих специфических особенностей угольная шахта является объектом, на котором от элементарной дисциплинированности каждого отдельного работника зависят жизни и здоровье многих и многих людей. Противником системы автоматизированного табельного учета могут быть только нерадивые работники, которым на шахте не место, поэтому её внедрение позволит поднять производственную дисциплину предприятия, а значит безопасность труда и экономическую безопасность на более высокий качественный уровень.

АСТУ-АМИ допускает поэтапное внедрение, т.е. имеет перспективу развития. Для каждого предприятия разрабатывается отдельный проект с учетом его особенностей, пожеланий и текущих финансовых возможностей заказчика.

В преддверии наступающего Нового года позвольте передать всем горнякам Кузбасса поздравления и самые искренние пожелания здоровья, добра и счастья от Ваших коллег и партнеров из далекой от нас, но всегда близкой нам Украины – от коллективов Конотопского завода «Красный металлист», «Днепропетровского шахтной автоматики», института ОАО «Автоматуглерудпром», компании АМИ.

Примите так же поздравления с наступающим Новым годом и наилучшие пожелания от коллективов Быковского завода средств логического управления «Логика» из подмосковья и ООО «Штрих-М» из г. Прокопьевска.