Интеллектуальная система управления конвейерными линиями - ТД «Штрих-М»: горно-шахтное оборудование, промышленные вибраторы
ТД «Штрих-М» горно-шахтное
и строительное оборудование,
промышленные вибраторы
📠тел./факс:
телефон:
@e-mail:
(3846) 65-82-52
(3846) 68-37-75
info@tdshtrih-m.ru

Прямые поставки от производителя Технические консультации, заключение договоров на поставку, логистика, гарантийное обслуживание


Главная › Статьи › Интеллектуальная система управления конвейерными линиями

Интеллектуальная система управления конвейерными линиями

Автор(ы): Алексей Десятников,
коммерческий директор ООО «Делком Украина»
Журнал "Уголь Кузбасса"
Дата публикации: февраль 2011

ООО «Делком Украина» является ведущим предприятием в СНГ по производству комплексных систем и аппаратов для автоматизации шахтного конвейерного транспорта. Основное изделие завода в области автоматизации – Комплекс автоматизированного управления конвейерными линиями АУК-1.М. – широко и положительно зарекомендовало себя на протяжении десятилетий. Надо признать, однако, что подавляющее большинство шахтных конвейеров оснащено средствами автоматизации (Комплексом АУК-1М., и др.), длительное время находящимися в серийном производстве без модернизации. Таким образом, имеющаяся аппаратура перестает удовлетворять все возрастающим требованиям эксплуатации. Понятно, что существенная модернизация подземного транспорта и аппаратуры автоматизации в том числе, назрела до такой степени, что без нее дальнейший рост производительности кажется невозможным.

Именно это привело к тому, что с середины 2010 года ООО «Делком Украина», совместно с головным институтом отрасли в Украине – ГП «Донгипроуглемаш», была начата разработка нового проекта. В дальнейшем на базе микропроцессоров был создан Комплекс автоматизированного управления конвейерными линиями нового поколения – АУК.З. Функциональный современный комплекс обеспечивает:

  • управление конвейерным транспортом шахты по телемеханическому каналу передачи сигналов управления, контроль его параметров, защит и блокировок конвейера;
  • расширенный (дифференцированный) контроль датчиков с отображением их текущего состояния;
  • отображение собранной информации на приводе конвейера, с передачей ее на пульт управления конвейерной линией;
  • легкую интеграцию в конвейерную линию под управлением комплекса АУК.1М (Пульт Управления АУК-1.М имеет возможность управления Блоками Управления АУК.З).
Комплекс АУК.З

Увеличение функциональных возможностей нового Комплекса, по сравнению с производимыми на сегодняшний день аналогами, значительно. Достаточно сказать, что функциональные возможности комплекса возросли на 28 новых функций. К примеру, интегрирована функция контроля пробуксовки ленты относительно приводного барабана (функция, для которой ранее приходилось использовать отдельное устройство УКПС), осуществлен вывод текстовой информации на ЖК-дисплее, реализована возможность передачи информации на пульт диспетчера на поверхность, и мн. др.

Следует отметить, что уже в феврале текущего года два Комплекса АУК.З будут установлены на конвейерные линии в шахтах Украины для проведения испытаний опытных образцов, после чего будет начато серийное производство аппаратуры управления конвейерными линиями нового поколения – Комплекса АУК.З и произведется оформление сертификатов и Разрешения на применение в РФ.

Делком Украина
Украина, 49010, г. Днепропетровск, ул. Лазаряна, 3
Телефон: +38 (056) 790–13–03, 790–13–55,
Факс: +38 (0562) 36–90–68,
E-mail: marketlng@delcom.com.ua, sales-director@delcom.com.ua
http://www.delcom.com.ua